Definición ABC » Salud » Apiretal

+

Definición de Apiretal

Apiretal-doloresApiretal es una marca comercial de paracetamol para uso pediátrico. Se encuentra presentado en frascos de solución para uso por vía oral que contienen 100 mg de paracetamol por cada mililitro.

Para que se utiliza Apiretal

Este medicamento es ampliamente empleado para el tratamiento de la fiebre producida por infecciones así como el dolor en niños, también puede usarse junto con antialérgicos para el tratamiento sintomático del resfriado común.

Otro uso posible es el tratamiento de la fiebre o el dolor en ancianos o en personas con dificultad para tragar pastillas que ameriten recibir paracetamol.

Como se dosifica este medicamento

Puede usarse en niños de cualquier edad e incluso en adultos cuando sea necesario, debiendo ajustarse la dosis según el peso del paciente, estimándose unos 10 a 15 mg del medicamento por cada kilo de peso por toma, es decir, para un niño de 10 kilos se deben suministrar de 1 a 1,5 ml del medicamento por cada toma, esta dosis debe repetirse cada 4 a 6 horas según la duración de su efecto durante los días que sea necesrio. Es importante tener presente que la mayoría de los jarabes de paracetamol vienen presentados en concentración de 100 mg por cada 5 ml, así que asegúrese de que la dosis indicada por su médico es para Apiretal y no para las demás presentaciones de paracetamol o acetaminofén disponibles.

El medicamento puede ser suministrado directamente con el dispensador o con le gotero, o puede diluirse en agua, jugo o en la fórmula que tome el niño.

Precauciones con su uso

El Apiretal tiene como componente el paracetamol, se trata de un medicamento seguro siempre y cuando no se excedan las dosis indicada o se suministre con intervalos menores a 4 horas ya que en ambos casos puede afectar al hígado. Debe evitarse su uso si existen enfermedades del hígado.

Debe ser usado con cuidado si el niño toma otros medicamentos, en especial fármacos para el tratamiento de la epilepsia o convulsiones, en este caso deben ajustarse las dosis de ambos medicamentos para evitar que ocurra una convulsión.

En el caso de que la fiebre o el dolor persistan a pesar del uso de este medicamento por 48 a 72 horas es necesario acudir al médico para una reevaluación ya que puede existir una condición que amerite complementar el tratamiento con otros medicamentos específicos, ya que Apiretal actúa disminuyendo la temperatura y aliviando los síntomas, pero no tiene ningún efecto sobre la enfermedad que los originó en sí.

Foto: iStock - Marc Dufresne

 
 
 
Temas en Apiretal
 

Redes Sociales